周六招聘會
濮陽人才網代理招聘
代理記賬
HR俱樂部 您的位置:首頁 > HR俱樂部 > 正文
員工非因工負傷 醫療期誰說了算
發布日期:2017-1-13   點擊次數:16002
發送該信息到手機
案情回顧:


最近,在豐臺區花鄉一林木公司上班的小劉遇到一件煩心事。2016年3月的一個周末,從西單購物回來的他在小區門口被一輛電動車撞倒,其腦袋正好磕在旁邊的臺階上。路過的鄰居見此情形,急忙把小劉送到了醫院。檢查結果為腦震蕩,醫生建議最好住院治療3個月以上。


小劉向單位說明情況后,要求請假3個月。但因公司業務繁忙,領導沒有批準,只給他2個月的假期。


2016年5月底,公司開始多次打電話通知小劉上班,小劉每次都告訴領導,自己的傷還未痊愈,希望等到6月份再去。6月末,在小劉準備回去上班的前兩天,卻收到了公司與其解除勞動合同的通知。理由是小劉不服從公司規章制度,在醫療期滿后拒不回公司上班,因其擅自離職并曠工1個月的行為嚴重違反了公司的勞動紀律,因此決定解除其勞動合同,同時不支付任何經濟補償金。


小劉認為公司因自己休病假就解除合同的行為實在過分,但又不知如何是好,就來到花鄉司法所尋求法律幫助。


例評析:

工作人員了解到,小劉2014年9月15日開始到公司上班,雙方簽訂了為期5年的勞動合同,到2016年3月入院治療,小劉總共工作了1年零6個月。工作人員告訴小劉,根據《企業職工患病或非因工負傷醫療期規定》第二條的規定:“醫療期是指企業職工因患病或非因工負傷停止工作治病休息不得解除勞動合同的時限!蓖瑫r,該法規第三條還規定了醫療期的具體計算方法,即“企業職工因患病或非因工負傷,需要停止工作醫療時,根據本人實際參加工作年限和在本單位工作年限,給予三個月到二十四個月的醫療期:(一)實際工作年限十年以下的,在本單位工作年限五年以下的為三個月;五年以上的為六個月。(二)實際工作年限十年以上的,在本單位工作年限五年以下的為六個月;五年以上十年以下的為九個月;十年以上十五年以下的為十二個月;十五年以上二十年以下的為十八個月;二十年以上的為二十四個月!


根據上述規定,小劉的工作時間為1年零6個月,理應享受3個月的醫療期,并且,診斷醫囑也要求小劉至少休息3個月。因此,公司不予批準和改變醫療期長度的行為是沒有法律依據的。同時,公司在小劉的醫療期內解除勞動合同,屬違法行為,故該解除合同的決定無效。(來源 | 黑豆勞動法智庫)


關注濮陽人才網微信
實時跟蹤簡歷狀態

用人單位以任何名義向應聘者收取費用都屬于違法行為(如押金、報名費、代收體檢費等),請應聘者提高警惕!查看詳情


最新相關信息
·如何才能做好90后員工培訓? (7-2) ·銷售人員績效考核辦法2017 (2-9)
·這樣做HR你就能精準招聘到合適的人才 (2-8) ·如何應對節后離職與招聘高峰期? (2-5)
·人工智能入侵HR領域?你可能不知道的HR領域10大.. (1-23) ·公司效益不好,拿什么留住人才? (1-18)
·員工入職當月社保尚無法繳納,發生工傷怎么辦? (1-16) ·HR該如何組織公司年會? (1-10)
·員工過失行為給公司造成重大損害,為何仍敗訴? (1-9) ·女職工保胎假超過醫療期可否被解雇? (1-4)
·員工異地工作,產假該執行哪里的標準? (12-30) ·HR如何高效的撥打招聘電話? (12-29)
·員工每天自愿提前上班,推遲下班,算不算加班? (12-28) ·2017年人事工作流程表 (12-27)
·致HR:不要拼命工作 (12-26) ·HR的職業倦怠期,怎么破? (12-23)
推薦職位
職位 薪金要求
底薪3000聘門店 3000-5000元
道路救援車-合作司 1萬-1.5萬元
專職司機-道路救援 7000-1萬元
酒店收銀員. 3000-5000元
行政文員 3000-5000元
雙休+五險聘 技術 3000-5000元
廠家直聘底薪500 5000-7000元
繳納五險一金聘區域 5000-7000元
冷庫倉庫管理員(包 3000-5000元
市場業務 3000-5000元
包吃住送貨司機 3000-5000元
托運車藍牌-合作司 1萬-1.5萬元
會計 3000-5000元
電話營銷 3000-5000元
電氣焊工 1.5萬-2萬元
市場部 2000-3000元
綜合樓保潔員 2000-3000元
物資部文員 3000-5000元
業務經理 3000-5000元
政府事業單位長期招 3000-5000元
幫廚/后廚 2000-3000元
直播專員(可兼職) 3000-5000元
D端運營經理/新媒 5000-7000元
銷售專員/配送站長 5000-7000元
車間物流員 3000-5000元
金融分期經理 5000-7000元
業務經理 7000-1萬元
聘特殊教育老師 3000-5000元
拖運司機-司機 1萬-1.5萬元
倉庫文員 3000-5000元
綠化員(清豐馬莊橋 2000-3000元
保安形象崗(清豐馬 3000-5000元
調度員 5000-7000元
安環員 3000-5000元
臨時防疫人員 2000-3000元
直播 5000-7000元
環保設備設計工程師 7000-1萬元
貨運司機 2000-3000元
司機 1.5萬-2萬元
保安 3000-5000元
關于我們 - 聯系我們 - 商務合作 - 資費標準 - 廣告投放 - 意見箱 - 網站地圖 - 法律聲明 - 隱私聲明
Copyright ©2004-2018 濮陽人才網PYRC.NET 版權所有 濮陽市華網傳媒有限公司.
濮陽人才網交流群:群1:77839039 群2:78361957 群3:97107286
地址:濮陽市長慶路與勝利路交叉口向北電子商務及跨境電商產業園(原運輸體育館院內)北樓三層
豫公網安備 41090202000030號  網站備案/許可證號:豫B2-20100034-14